grand river view

।। বার্তাকক্ষ প্রতিবেদন ।।

করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে মৃতের সংখ্যা আবারও এক অঙ্কে নেমে এসেছে। গত ২৪ ঘণ্টায় করোনাতে আক্রান্ত হয়ে সাতজনের মৃত্যু হয়েছে বলে জানিয়েছে স্বাস্থ্য অধিদফতর।

আজ বৃহস্পতিবার (১৪ অক্টোবর) স্বাস্থ্য অধিদফতরের পাঠানো করোনাবিষয়ক বিজ্ঞপ্তি থেকে এ তথ্য জানা গেছে।

গতকাল ১৭ জনের মৃত্যুর কথা জানিয়েছিল অধিদফতর। এর আগে গত ৮ অক্টোবর একদিনে করোনাতে আক্রান্ত হয়ে সাতজনের মৃত্যুর কথা জানিয়েছিল অধিদফতর। আর সেদিনই সাত মাস পর করোনায় একদিনে সর্বনিম্ন মৃত্যু দেখেছে দেশ। সেই সঙ্গে অতিসংক্রমণশীল ডেল্টা ভাইরাসের তাণ্ডবের পর সেদিনেই প্রথম মৃত্যুও নেমে আসে ১০-এর নিচে।

একই সঙ্গে গত একদিনে কমে এসেছে নতুন শনাক্ত হওয়া রোগীর সংখ্যাও। গত ২৪ ঘণ্টায় করোনাতে নতুন করে শনাক্ত হয়েছেন ৪৬৬ জন, যা গতকাল ছিল ৫১৮ জন।

স্বাস্থ্য অধিদফতর জানাচ্ছে, গত ২৪ ঘণ্টায় করোনাতে সাতজনের মৃত্যু নিয়ে দেশে এখন পর্যন্ত সরকারি হিসেবে করোনাতে আক্রান্ত হয়ে মারা গেলেন ২৭ হাজার ৭৩৭ জন আর নতুন শনাক্ত হওয়া ৪৬৬ জনকে নিয়ে এখন পর্যন্ত করোনাতে মোট শনাক্ত হলেন ১৫ লাখ ৬৪ হাজার ৪৮৫ জন।

করোনাতে আক্রান্ত হয়ে গত ২৪ ঘণ্টায় সুস্থ হয়েছেন ৬৯৫ জন, তাদের নিয়ে দেশে করোনাতে আক্রান্ত হয়ে মোট ১৫ লাখ ২৬ হাজার ৩৬৮ জন সুস্থ হলেন বলে জানাচ্ছে স্বাস্থ্য অধিদফতর।

গত ২৪ ঘণ্টায় করোনার নমুনা সংগৃহীত হয়েছে ২১ হাজার ৪১৫টি আর নমুনা পরীক্ষা হয়েছে ২১ হাজার ৫৬৮টি।  দেশে এখন পর্যন্ত করোনার মোট নমুনা পরীক্ষা হয়েছে এক কোটি ৪২ হাজার ২৬৫টি। এর মধ্যে সরকারি ব্যবস্থাপনায় পরীক্ষা হয়েছে ৭৩ লাখ ৬২ হাজার ২১৭টি আর বেসরকারি ব্যবস্থাপনায় পরীক্ষা হয়েছ ২৬ লাখ ৮০ হাজার ৪৮টি।

গত ২৪ ঘণ্টায় করোনাতে রোগী শনাক্তের হার দুই দশমিক ১৬ শতাংশ আর এখন পর্যন্ত শনাক্তের হার ১৫ দশমিক ৫৮ শতাংশ।

শনাক্ত বিবেচনায় সুস্থতার হার ৯৭ দশমিক ৫৬ শতাংশ আর শনাক্ত বিবেচনায় মৃত্যুহার এক দশমিক ৭৭ শতাংশ।