grand river view

।। বার্তাকক্ষ প্রতিবেদন ।।

রাশিয়ার সংসদ নির্বাচনে দুই-তৃতীয়াংশ ভোটে জয়ী হয়েছে প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের ক্ষমতাসীন দল ইউনাইটেড রাশিয়া। মঙ্গলবার (২১ সেপ্টেম্বর) ভোরে দেশটির কেন্দ্রীয় নির্বাচন কমিশন জানিয়েছে, নিম্নকক্ষ দুমায় একক জয় পেয়েছে ক্ষমতাসীন দল।

রাশিয়ান বার্তা সংস্থা তাস জানায়, প্রায় শতভাগ ভোট গণনা শেষে দেখা গেছে নির্বাচনে ইউনাইটেড রাশিয়া ৪৯.৮২ শতাংশ ভোট পেয়েছে। অন্যদিকে কমিউনিস্ট পার্টি পেয়েছে ১৮.৯৩ শতাংশ ভোট। এছাড়া লিবারেল ডেমোক্রেটিক পার্টি ৭.৫৫ শতাংশ, এ জাস্ট রাশিয়া ৭.৪৬ শতাংশ এবং নিউ পিপল ৫.৩২ শতাংশ ভোট পেয়েছে।

এর আগে রোববার দেশটিতে ৪৫০ আসনে ভোটগ্রহণ শেষ হয়। এরপর দেশটির কেন্দ্রীয় নির্বাচন কমিশনের প্রধানের সঙ্গে ভার্চুয়াল বৈঠক করেন পুতিন। এ সময় তিনি ইউনাইটেড রাশিয়ার প্রতি আস্থা রাখায় দেশটির নাগরিকদের প্রতি বিশেষ কৃতজ্ঞতা জানান। তবে এবারের নির্বাচনে ক্ষমতাসীন দলের বিরুদ্ধে কারচুপির অভিযোগ তুলেছে বিরোধী দল।

নির্বাচনে ইউনাইটেড রাশিয়া ছাড়াও প্রায় এক ডজন দল অংশগ্রহণ করেছে। এর মধ্যে পুতিনের প্রধান প্রতিপক্ষ হিসেবে পরিচিত বিরোধীদলীয় নেতা অ্যালেক্সি নাভালনি বা তার কোনো সমর্থককে নির্বাচনে অংশ নিতে দেয়া হয়নি বলে অভিযোগ রয়েছে।

এদিকে ২০১৬ সালের সংসদ নির্বাচনের তুলনায় এবার ইউনাইটেড রাশিয়ার সমর্থন কমেছে। গত নির্বাচনে দলটি ৫৪ শতাংশের বেশি ভোট পেয়েছিল। সে তুলনায় এবারের নির্বাচনে কমিউনিস্ট পার্টির জনসমর্থন ৮ শতাংশ বেড়েছে।

ইউনাইটেড রাশিয়ার জেনারেল কাউন্সিল সেক্রেটারি আন্দ্রেই তুরচক সোমবার সাংবাদিকদের বলেছিলেন, ক্ষমতাসীন দল নিম্নকক্ষ দুমার ৪৫০টি আসনের মধ্যে ৩১৫টিতে জয়লাভ করবে।

বিবিসি জানায়, নির্বাচনে জয় উপলক্ষে ইউনাইটেড রাশিয়া পার্টির সদর দপ্তরে বিশাল বিজয় সমাবেশ করেছে। এ সময় পুতিন-ঘনিষ্ঠ মস্কোর মেয়র সের্গেই সোবইয়ানিনকে ‘পুতিন, পুতিন, পুতিন’ বলে চিৎকার করতে দেখা যায়।