।। শোবিজ প্রতিবেদন ।।

বিশ্বের সবচেয়ে মর্যাদাপূর্ণ চলচ্চিত্র পুরস্কার অ্যাকাডেমি অ্যাওয়ার্ড তথা অস্কার বিজয়ীদের নাম ঘোষণা হয়েছে। করোনা মহামারিতে এবার ভিন্ন আঙ্গিকে আয়োজিত হয়েছে এই প্রতীক্ষিত অনুষ্ঠান।

এবার সেরা চলচ্চিত্র নির্বাচিত হয়েছে ‘নোম্যাডল্যান্ড’। সিনেমাটির নির্মাতা ক্লো ঝাও জিতেছেন সেরা পরিচালকের অ্যাওয়ার্ড। সেরা অভিনেতা হয়েছেন অ্যান্থনি হপকিন্স (দ্য ফাদার)। আর সেরা অভিনেত্রী ফ্রান্সেস ম্যাকডরম্যান্ড (নোম্যাডল্যান্ড)। 

৯৩তম অস্কারে যারা ইতিহাসের পাতায় নাম লেখালেন তাদের মধ্যে এগিয়ে আছেন বিশ্বখ্যাত সিনেমা ‘নোম্যাডল্যান্ড’র পরিচালক ক্লো ঝাও। ইতিহাসে দ্বিতীয় নারী হিসেবে তিনি সেরা পরিচালকের পুরস্কার জয় করলেন। 

আলোচিত ‘মিনারি’ সিনেমার কোরিয়ান অভিনেত্রী ইয়ুহ-জুং ইয়ান সেরা পার্শ্ব অভিনেত্রী হিসেবে বিশ্বকে তাক লাগিয়েছেন। কোরিয়ান অভিনেতা ও অভিনেত্রীদের মধ্যে ইতিহাসে তিনিই প্রথম ব্যক্তি যিনি এই সম্মাননা অর্জন করলেন। 

ওয়ার্নার ব্রাদার্সের ‘জুডাস অ্যান্ড দ্য ব্ল্যাক মেসিয়াহ’ সিনেমা এবার বেশ কয়েকটি ক্যাটাগরিতে মনোনয়ন পেয়েছে। সিনেমাটির প্রথম বড় অর্জন হিসেবে সেরা পার্শ্ব অভিনেতার পুরস্কার জিতেছেন এর অভিনেতা ড্যানিয়েল কালুয়া। 

সেরা অরিজিনাল স্ক্রিনপ্লে হিসেবে অ্যাওয়ার্ড জিতেছে ‘প্রমিজিং ইয়াং ওম্যান’। অন্যদিকে সেরা এডাপটেড স্ক্রিনপ্লে হয়েছে সনি পিকচার্সের ‘দ্য ফাদার’।

সেরা কসটিউম ডিজাইন এবং সেরা মেকআপ/হেয়ারস্টাইলিং দুটো পুরস্কারই জিতেছে নেটফ্লিক্সের চলচ্চিত্র ‘মা রেইনি’স ব্ল্যাক বটম’। হেয়ারস্টাইলিস্ট মিয়া নিল ও জামিকা উইলসন প্রথম কৃষ্ণাঙ্গ হিসেবে এই ক্যাটাগরিতে অস্কার জিতলেন।

সেরা ফিল্ম এডিটিং এবং সাউন্ড-এর জন্য পুরস্কার জিতেছে অ্যামাজনের ‘সাউন্ড অব মেটাল’। 

নেটফ্লিক্সের ‘ম্যাংক’ সেরা সিনেমাটোগ্র্যাকফি ও প্রোডাকশন ডিজাইনের পুরস্কার পেয়েছে। আর সেরা ভিজুয়াল ইফেক্টের পুরস্কার জিতেছে ওয়ার্নার ব্রাদার্সের ‘টেনেট’। 

বিশ্বখ্যাত অস্কার পুরস্কার দিয়ে থাকে দ্য অ্যাকাডেমি অব মোশন পিকচার আর্টস অ্যান্ড সায়েন্সেস। একে অ্যাকাডেমি অ্যাওয়ার্ড বলা হলেও বিশ্বজুড়ে ‘অস্কার’ নামেই বেশি জনপ্রিয়। সাধারণত হলিউডের ডলবি থিয়েটারে জমকালো আয়োজনে আয়োজিত হয়ে থাকে। তবে এবার করোনা মহামারির কারণে বিভিন্ন লোকেশন থেকে স্ট্রিম লাইভ করা হয়।

অস্কার ২০২১ বিজয়ীদের চূড়ান্ত তালিকা:

সেরা চলচ্চিত্র

বিজয়ী: নোম্যাডল্যান্ড

দ্য ফাদার

জুডাস অ্যান্ড দ্য ব্ল্যাক মেসিয়াহ

ম্যাংক

মিনারি

প্রমিজিং ইয়াং ওম্যান

সাউন্ড অব মেটাল

দ্য ট্রায়াল অব দ্য শিকাগো ৭

 সেরা পরিচালক

বিজয়ী: ক্লো ঝাও (নোম্যাডল্যান্ড)

থমাস ভিনটারবার্গ (অ্যানাদার রাউন্ড)

ডেভিড ফিনচার (ম্যাংক)

লি আইজাক চুং (মিনারি)

ইমার্যাংল্ড ফেনেল (প্রমিজিং ইয়াং ওম্যান)

 সেরা অভিনেতা

বিজয়ী: অ্যান্থনি হপকিন্স (দ্য ফাদার)

রিজ আহমেদ (সাউন্ড অব মেটাল)

চ্যাডউইক বোসম্যান (মা রেইনি’স ব্ল্যাক বটম)

গ্যারি ওল্ডম্যান (ম্যাংক)

স্টিভেন ইউন (মিনারি)

 সেরা অভিনেত্রী

বিজয়ী: ফ্র্যান্সিস ম্যাকডরম্যান্ড (নোম্যাডল্যান্ড)

ভিওলা ডেভিস (মা রেইনি’স ব্ল্যাক বটম)

অ্যান্ড্রা ডে (দ্য ইউনাইটেড স্টেটস ভার্সেস বিলি হলিডে)

ভ্যানেসা কিরবি (পিসেস অব অ্যা ওম্যান)

কারে মালিগ্যান (প্রমিজিং ইয়াং ওম্যান)

সেরা পার্শ্ব অভিনেতা

বিজয়ী: ড্যানিয়েল কালুয়া (জুডাস অ্যান্ড দ্য ব্ল্যাক মেসিয়াহ)

সাচা ব্যারন কোহেন (দ্য ট্রায়াল অব দ্য শিকাগো ৭)

লেসলি ওডোম জুনিয়র (ওয়ান নাইট ইন মিয়ামি)

পল র্যা চি (সাউন্ড অব মেটাল)

লাকেইথ স্ট্যানফিল্ড (জুডাস অ্যান্ড দ্য ব্ল্যাক মেসিয়াহ)

 সেরা পার্শ্ব অভিনেত্রী

বিজয়ী: ইয়ুহ-জুং ইয়ান (মিনারি)

মারিয়া ব্যাকালোভা (বোরাট সাবসিকুয়েন্ট মুভিফিল্ম)

গ্লেন ক্লোজ (হিলবিলি এলিজি)

অলিভিয়া কোলম্যান (দ্য ফাদার)

আমান্দা সেফ্রাইড (ম্যাংক)

অ্যানিমেটেড ফিচার ফিল্ম

বিজয়ী: সৌল

অনওয়ার্ড

অভার দ্য মুন

অ্যা শন দ্য শিপ মুভি: ফার্মাগেডন

ওল্ফওয়াকার্স

সেরা আন্তর্জাতিক ফিচার ফিল্ম

বিজয়ী: অ্যানাদার রাউন্ড (ডেনমার্ক)

বেটার ডেজ (হংকং)

কালেকটিভ (রোমানিয়া)

দ্য ম্যান হু সোল্ড হিস স্কিন (তিউনিসিয়া)

কুও ভাডিস, আইডা? (বসনিয়া)

 সেরা সিনেমাটোগ্রাফি

বিজয়ী: ম্যাংক

জুডাস অ্যান্ড দ্য ব্ল্যাক মেসিয়াহ

নিউজ অব দ্য ওয়ার্ল্ড

নোম্যাডল্যান্ড

দ্য ট্রায়াল অব দ্য শিকাগো ৭

 ভিজুয়াল ইফেক্টস

বিজয়ী: টেনেট

লাভ অ্যান্ড মনস্টারস

দ্য মিডনাইট স্কাই

মুলান

দ্য ওয়ান অ্যান্ড অনলি ইভান